Открыть меню

— Актуально для турбизнеса - новости для туроператоров.

Мы регулярно пишем новости, контактируя с различными источниками, публикуем важную и актуальную информация в сфере туриндустрии.
Новости для туроператоров

Поквартальная «отчетность» для туроператоров по выездному туризму. Нужно ли ее делать и куда сдавать? Чем грозит неподача?

В настоящее время специалисты страхового агентства «КС Групп» получают много вопросов о некой поквартальной «отчетности» для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма. Поэтому мы решили раскрыть этот вопрос очень детально.

Поправками в закон № 132-ФЗ (Законом № 149-ФЗ), а именно в ст. 11.6, были внесены требования о том, что «выездные» туроператоры ежеквартально должны направлять сведения об общей цене туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий квартал в Ассоциацию «Турпомощь». В случае непредоставления этих сведений Ассоциация «Турпомощь» исключает туроператора из своих членов (хотя пока соответствующих изменений в их устав не внесено), что, в свою очередь, неминуемо приведёт к исключению из реестра туроператоров Ростуризма со всеми вытекающими последствиями.

Срок представления сведений законодателем был установлен следующий:

4 кв. 2018 года – до 15.01.2019;
1 кв. 2019 года – до 15.04.2019;
2 кв. 2019 года – до 15.07.2019;
3 кв. 2019 года – до 15.10.2019;
4 кв. 2019 года – до 15.01.2020.

«Форма, в которой подаются эти сведения, ни законом, ни подзаконными актами к нему не установлена. По состоянию на сегодняшнюю дату, 09 января 2019 года, подать эти сведения через личный кабинет туроператора невозможно. На наш запрос, пока что в Ростуризме не ответили», - комментирует ситуацию наш генеральный директор, Евгений Васильев. – «В связи с этим мы подготовили форму, которой могут воспользоваться туроператоры для заполнения требуемых законом сведений».

Итак, резюмируя, отвечаем на все вопросы туроператоров по этой теме:

1. Нужно ли готовить поквартальную отчетность туроператорам по выездному туризму?

Туроператоры обязаны формировать сведения об общей цене туристского продукта за предыдущий календарный квартал.
Иных сведений формировать по закону не нужно.

2. Куда и когда направлять эти сведения?

Согласно закону № 132-ФЗ в редакции 149-ФЗ эти сведения направляются в Ассоциацию «Турпомощь», в Ростуризм подавать эти сведения не нужно.
Сведения подаются по истечении каждого календарного квартала.

3. В какой форме подавать эти сведения?

Можно воспользоваться нашей формой и заполненную направить ее в Ассоциацию «Турпомощь».

4. Чем грозит непредставление этих сведений?

Сведения о туроператоре в конечном счете могут быть исключены из реестра туроператоров.

5. Нужно ли платить какие-либо взносы на основе данных сведений?

На основе именно данных сведений, взносы оплачиваются только теми туроператорами, сведения о которых были внесены в текущем году. Если же сведения в реестр были внесены в предыдущем году или ранее – взносы оплачиваются на основе данных за предыдущий год. Исключение случае составляют только те туроператоры, у которых общая цена туристского продукта за 1 квартал 2019 года составит более чем 25% от общей цены ТП за предыдущий год – на положения данной нормы особое внимание следует обратить тем компаниям, которые были внесены в реестр в конце 2018 года.
Новости для туроператоров